Skip to main content

Modul AjarPAI SD/ MI Al-Qur'an Kitabku

MODUL AJAR PAI SD

 


INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun                                 : .....................................

Instansi                                    : SD ...............................

Tahun Penyusunan                 : Tahun 2022

Jenjang Sekolah                      : SD / MI

Mata Pelajaran                       : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Fase A, Kelas / Semester        : I (Satu)  / I(Ganjil)

BAB /Tema                              : 1/ Aku Cinta Al-Qur’an

Materi Pokok                          : Al-Qur'an Kitabku;

Alokasi Waktu                        : 2 x pertemuan (4x 35 Menit)

B.  KOMPETENSI AWAL

·      Peserta didik diharapkan mampu membiasakan diri melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an;

·      Peserta didik diharapkan mampu memiliki sikap pemberani;

·      Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan Al-Qur’an dengan baik;

C.  PROFILPELAJAR PANCASILA

·      Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,

·      Berakhlak Mulia,

·      Mandiri,

·      Bernalar Kritis,

·      Kreatif,

·      Bergotong-Royong,

·      Berkebinekaan Global

D.  SARANADAN PRASARANA

1) Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

2) Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaraninteraktif, dan gambar/poster

E.  TARGET PESERTA DIDIK

·      Peserta didik reguler/tipikal

F.  MODEL PEMBELAJARAN

·      Model pembelajaran tatap muka.

·      Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab,dan diskusi.

KOMPNEN INTI

A.  TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran:

·      Peserta didikdiharapkan mampu mengenal Al-Qur‘an dengan baik..

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

·      Membiasakan diri melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an;

·      Memiliki sikap pemberani;

·      Menjelaskan Al-Qur’an dengan baik;

C. PERTANYAAN PEMANTIK

·      Al-Qur’an adalah

D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

·    Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan bertemu dengan peserta didik

·    Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi bersama dan bertepuk.

·    Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.1 pada buku teks di bagian awal Bab 1.

·    Peserta didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat di dalam buku siswa, untuk selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa dalam gambar tersebut Ahmad dan Fatimah sedang membawa kitab suci Al-Qur’an.

·    Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 1.

·    Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 1.

 

Kegiatan Inti

·    Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak 4 anak.

·    Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 1.3.

·    Guru membawa Al-Qur’an dan menjelaskan bahwa yang dipegang oleh guru sama dengan pada Gambar 1.3.

·    Peserta didik dimotivasi untuk menjawab benda apa yang sedang dibawa oleh guru.

·    Guru menjelaskan pengertian Al-Qur’an secara singkat dan sederhana sesuai dengan pemahaman anak kelas 1 SD.

·    Peserta didik dituntun untuk belajar membaca materi penjelasan Gambar 1.3

·    Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak membacakan kalimat “Aku rajin membaca Al-Qur’an.” dan mengucapkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan kebiasaan untuk rajin membaca Al-Qur’an dapat tertanam di dalam jiwa mereka.

·    Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap kelompok dibagikan satu mushaf Al-Qur’an. Mereka melihat Al-Qur’an tersebut dari berbagai sisi, membukanya, dan melihat isi di dalamnya. Pada rubrik ini diharapkan peserta didik bisa mengenal Al-Qur’an, bentuknya, serta tulisannya. Untuk memperjelas yang dilakukan anak pada rubrik ini, peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 1.4.

·    Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan pengenalan Al-Qur’an, guru menayangkan video tentang mengenal Al-Qur’an serta menampilkan gambar anak sedang membaca Al-Qur’an.

·    Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diarahkan untuk memberikan tanda centang (√) pada kolom (B) jika benar atau (S) jika salah.

 

Kegiatan Penutup

·    Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

·    Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

E.  REFLEKSI

Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik untukmelakukan aktivitas refleksi agar peserta didik dapat mengemukakanpendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakanseperti dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan,memberikan ulasan singkat ataupun menanamkan semacam persepsidan sejenisnya terhadap peserta didik setelah materi pelajarandisampaikan oleh guru.

F.  ASESMEN/ PENILAIAN

1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknikpenilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagaiberikut.

No.

Tanggal

Nama Peserta

Didik

Catatan

Perilaku

Butir

Sikap

Tindak

Lanjut

1

 

Haidar

 

 

 

2

 

Halwa

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknikpenilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagaiberikut.

No.

Tanggal

Nama Peserta

Didik

Catatan

Perilaku

Butir

Sikap

Tindak

Lanjut

1

 

Haidar

 

 

 

2

 

Halwa

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknikpenilaian benar (B) atau salah (S), yaitu siswa memberikan tandacentang di kolom yang tersedia pada buku siswa.

No.

Pernyataan

B

S

1

Al-Qur’an merupakan kitab suci umat Islam.

 

 

2

Al-Qur’an merupakan pedoman hidup manusia.

 

 

3

Membaca Al-Qur’an mendapat pahala.

 

 

 

Kunci Jawaban

No.

Pernyataan

B

S

1

Al-Qur’an merupakan kitab suci umat Islam.

ü   

 

2

Al-Qur’an merupakan pedoman hidup manusia.

ü   

 

3

Membaca Al-Qur’an mendapat pahala.

ü   

 

Penskoran:

Tiap jawaban benar bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.

Nilai= Perolehan Nilai x 100

Jumlah Skor

G.  KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Tindak Lanjut

1) Perbaikan

Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yangbelum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulangmateri yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikanpenilaian kembali.

 

2) Pengayaan

Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudahmemenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalamanmateri dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yangterdapat pada buku siswa.

LAMPIRAN                       

A.  LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :

Kelas :

Petunjuk!

Beri centang ( ) pada kolom (B) jika benar atau (S) jika salah.

No.

Pernyataan

B

S

1

Al-Qur’an adalah kitab suci umat Islam

 

 

2

Membaca Al-Qur’an mendapat pahala.

 

 

3

Kita harus gemar membaca Al-Qur’an.

 

 

 

Nilai

 

Paraf Orang Tua

 

 

 

 

 

 

 

B.  BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

·      Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021

·      Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021

·      Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alatperaga, dan lain-lain)

 

C.   GLOSARIUM

Glosarium

 

aktivitas : keaktifan; kegiatan

alternatif : pilihan di antara dua atau beberapakemungkinan.

asmāul-ḥusnā : nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99.

card sort : model pembelajaran aktif dengan memilahdan memilih kartu.

drill and practice : teknik mengajar dengan latihan-latihan agarpeserta didik dapat memiliki dan menguasaipengetahuan dan kecakapan tertentu.firman : kata (perintah) Tuhan; sabda.

forum grup discussion : model pembelajaran aktif dengan carapengumpulan data kualitatif dengan caramelakukan wawancara kelompok.

instrumen : alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu.interaksi : hal saling melakukan aksi, berhubungan,memengaruhi; antar hubungan.

kaisa : model pembelajaran aktif dalam menghafalAl-Qur’an dengan berorientasi pada hafalandan pemahaman ayat Al-Qur-an besertaartinya melalui gerakan atau kinestetik yangdisesuaikan dengan arti tiap ayat.

kaligrafi : seni menulis indah dengan pena.

karakteristik : mempunyai sifat khas sesuai denganperwatakan tertentu.

kitab suci : wahyu Tuhan yang dibukukan.

komentar : ulasan atau tanggapan atas berita, pidato,dan sebagainya (untuk menerangkan ataumenjelaskan).

make a match : model pembelajaran aktif dengan cara mencaripasangan kartu.

makhluk : sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakanoleh Tuhan (seperti manusia, binatang, dantumbuh-tumbuhan).

makharijul huruf : tempat keluarnya huruf.

mind mapping : metode pembelajaran dengan menggunakanpengingat visual dan sensorik dalam suatupola dari ide-ide yang berkaitan.

mukjizat : kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar dijangkauoleh kemampuan akal manusia.

pahala : ganjaran Tuhan atas perbuatan baik manusia;buah perbuatan baik.

poster : plakat yang dipasang di tempat umum.

poster comment : model pembelajaran aktif denganmengomentari poster atau gambar.

rakaat : bagian dari salat (satu kali berdiri, satu kalirukuk, dan dua kali sujud).

refleksi : cerminan; gambaran.

relevan : bersangkut paut; berguna secara langsung.

Rezeki: segala sesuatu yang dipakai untuk memeliharakehidupan (yang diberikan oleh Tuhan);makanan (sehari-hari); nafkah.

role playing : model pembelajaran aktif dengan carasiswa berakting sesuai dengan peran yangditentukan.

snowball throwing : model pembelajaran aktif dalam menggalipotensi siswa dalam menjawab pertanyaanmelalui permainan imajinatif berupa melemparbola salju dari kertas.

Strategi: rencana yang cermat mengenai kegiatanuntuk mencapai sasaran khusus.

syukur : rasa terima kasih kepada Allah Swt.

talking stick: metode pembelajaran kelompok denganbantuan tongkat. kelompok yang memegangtongkat terlebih dahulu wajib menjawabpertanyaan guru setelah mempelajari materipokoknya. kegiatan ini diulang hingga semuakelompok mendapatkan giliran.

tartil : membaca Al-Qur’an dengan pelan.

tauhid : keesaan Allah; kuat kepercayaannya bahwaAllah hanya satu.

teladan : sesuatu yang patut ditiru atau baik untukdicontoh (tentang perbuatan, kelakuan, sifat,dan sebagainya).

video comment: model pembelajaran aktif denganmengomentari video.

D.   DAFTAR PUSTAKA

Daftar Pustaka

 

Al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna. Yogyakarta: MitraPustaka.

Ariani Syurfah. 2014. Hadis dan Kisah: Teladan untuk Anak Shaleh.Jakarta Timur: Cerdas Interaktif.

Asy, Ahnan. 2001. Kisah kehidupan Nabi Muhammad Saw. Rahmatal lil’Alamin. Surabaya: Terbit Terang.

Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikandan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. KBBI Edisi V versi daringresmi.

B.Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: BumiAksara.

Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam.Jakarta: Bumi Aksara.

Departemen Agama RI. 2006. Al qur’an dan Terjemahnya. Jakarta :Depag RI

Dimyati dan Mudjiono. 2006. Belajar dan Pembelajaran. Jakarta: RinekaCipta.

Kementerian Agama Republik Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran.Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku PanduanPelaksanaan Gerakan Penumbuhan Budi Pekerti. Direktorat JenderalPendidikan Dasar dan Menengah.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Panduan GerakanLiterasi Sekolah di Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal PendidikanDasar dan Menengah.

Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur’an, Kementerian Agama RepublikIndonesia. 2016. Aplikasi Al-Qur’an Digital.

Melvin L. Siberman. 2014. Active Learning; 101 Cara Belajar Peserta didikAktif. Bandung: Nuansa Cendekia.

Muchith, Saekhan. 2008. Pembelajaran Kontekstual. Semarang: RasailMedia Graup.

Rusdianto. 2014. Kitab Terlengkap Mukjizat Para Nabi. Jogjakarta: DivaPress.

Sumantri, Dr. M. Pd, Mohamad Syarif. 2016. Strategi Pembelajaran Teoridan Praktik di Tingkat Pendidikan Dasar. Depok: PT RajagrafindoPersada.

Shihab, M. Quraish. 2003.Tafsir Al-Misbah: Pesan, Kesan dan KeserasianAlquran. Jakarta: Lentera Hati, cet I.

Yamin, Martini. 2009. Strategi Pembelajaran Berbasis Kompetensi.Jakarta : Gaung Persada Press.

Yamin, Martini. 2012. Desain Baru Pembelajaran Konstruktivistik. Jakarta:Referensi.

Comments

Popular posts from this blog

Makalah KPK dan FPB

MENENTUKAN KELIPATAN PERSEKUTUAN TERKECIL (KPK) DAN FAKTOR PERSEKUTUAN TERBESAR (FPB)  DENGAN METODE EBIK A. PENDAHULUAN Pendidikan hendaknya mampu membentuk cara berpikir dan berprilaku anak yang positif. Tatanan berpikir yang ingin di bentuk adalah kemampuan berpikir logis, kritis, dan sistematis, sehingga dari kemampuan berpikir ini akan mengarahkan setiap orang khususnya siswa untuk berprilaku positif, terarah dan efektif. Matematika sebagai salah satu ilmu pengetahuan merupakan salah satu sarana untuk meningkatkan kemampuan berpikir setiap orang, oleh karena itu kesadaran untuk mampu mengetahui dan memahami matematika bagi siswa sangat diharapkan sudah bertumbuh sejak usia dini. Membentuk pemahaman yang utuh pada anak dalam pelajaran matematika diperlukan kecintaan terlebih dahulu terhadap matematika, oleh karena itu seorang pendidik hendaknya mampu menciptakan “Fun Learning” di dalam kelas. Fun learning pada matematika dapat tercipta apabila seorang guru mampu mengaj...

Matematika Menurut NCTM

National Council of Teachers of Mathematics (NCTM) menyatakan bahwa pembelajaran matematika di sekolah dari jenjang pendidikan dasar hingga kelas XII  memerlukan standar pembelajaran yang berfungsi untuk menghasilkan siswa yang memiliki kemampuan berpikir, kemampuan penalaran matematis dan memiliki pengetahuan serta ketrampilan dasar yang bermanfaat. Menurut NCTM 2000, disebutkan bahwa terdapat lima kemampuan  dasar  matematika  yang  merupakan  standar  proses yakni pemecahan masalah (problem solving), penalaran dan bukti (reasoning and proof), komunikasi (communication), koneksi (connections) dan representasi (representation). Dengan mengacu pada lima standar kemampuan NCTM, maka dalam tujuan pembelajaran   matematika   menurut   Badan   Standar   Nasional.

RPP Bahasa Indonesia Kelas 3 SD/MI - Kurikulum Merdeka ganjil

RPP I Bahasa Indonesia - Kelas 3 SD/MI Kurikulum: Merdeka Satuan Pendidikan: SD/MI Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas/Semester: 3 / Genap Alokasi Waktu: 2 x 35 menit Topik/Modul Ajar: Membaca dan Menanggapi Cerita Anak Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca cerita anak dengan lancar. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh, latar, dan alur dalam cerita. Siswa dapat mengungkapkan pendapat tentang isi cerita secara lisan dan tertulis. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Guru menyapa siswa dan membuka pembelajaran dengan salam dan doa. Apersepsi: Guru menanyakan buku cerita atau dongeng yang pernah dibaca siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi: Guru membacakan satu cerita anak pendek (misalnya: “Kancil dan Buaya”) dengan intonasi yang tepat. Elaborasi: Siswa diminta membaca kembali secara bergiliran. Diskusi bersama: siapa tokoh utama, di mana latar cerita...