RPP I Bahasa Indonesia - Kelas 3 SD/MI
Kurikulum: Merdeka
Satuan Pendidikan: SD/MI
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: 3 / Genap
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit
Topik/Modul Ajar: Membaca dan
Menanggapi Cerita Anak
Tujuan
Pembelajaran
- Siswa dapat membaca cerita anak dengan lancar.
- Siswa dapat mengidentifikasi tokoh, latar, dan alur
dalam cerita.
- Siswa dapat mengungkapkan pendapat tentang isi cerita
secara lisan dan tertulis.
Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
- Guru menyapa siswa dan membuka pembelajaran dengan
salam dan doa.
- Apersepsi: Guru menanyakan buku cerita atau dongeng
yang pernah dibaca siswa.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti (50 menit)
- Eksplorasi:
Guru membacakan satu cerita anak pendek (misalnya: “Kancil dan Buaya”)
dengan intonasi yang tepat.
- Elaborasi:
Siswa diminta membaca kembali secara bergiliran.
- Diskusi bersama: siapa tokoh utama, di mana latar ceritanya,
apa permasalahan dan penyelesaiannya.
- Siswa membuat peta cerita sederhana (tokoh, latar,
peristiwa).
- Refleksi:
Siswa diminta mengungkapkan pendapat mereka: apa yang mereka suka/tidak
suka dari cerita tersebut.
Penutup (10 menit)
- Menyimpulkan isi cerita secara bersama-sama.
- Memberikan pertanyaan reflektif: Apa pelajaran yang
bisa diambil dari cerita ini?
- Guru memberi umpan balik dan motivasi.
- Penugasan: Siswa diminta membawa cerita pendek dari
rumah untuk dibaca esok hari.
Asesmen
- Asesmen Formatif:
Observasi saat membaca dan diskusi.
- Asesmen Sumatif:
Peta cerita yang dibuat siswa, serta jawaban tertulis/lisan tentang isi
cerita.
Penguatan
Profil Pelajar Pancasila
- Bernalar kritis:
saat menganalisis isi cerita.
- Berkebinekaan global:
mengenal nilai dan budaya dari cerita rakyat.
- Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME: menghargai nilai moral dalam cerita.
RPP
II Bahasa Indonesia Kelas 3 SD/MI - Kurikulum Merdeka
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: III / Ganjil
Topik: Mengenal Teks Deskripsi (Lingkungan
Sekitar)
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri teks deskripsi
secara lisan dan tertulis.
- Siswa dapat membaca dan memahami isi teks deskripsi
sederhana.
- Siswa dapat menulis teks deskripsi tentang lingkungan
sekitar dengan kalimat sederhana.
Profil Pelajar Pancasila yang
dikembangkan:
- Bernalar kritis
- Mandiri
- Berkebinekaan global
Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan
(10 Menit)
- Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas.
- Apersepsi: Guru mengajak siswa berbincang tentang
tempat favorit di sekolah.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Inti
(60 Menit)
Kegiatan Literasi:
- Guru membacakan contoh teks deskripsi sederhana:
"Halaman Sekolahku".
- Siswa menyimak dan menjawab pertanyaan tentang isi teks
(apa, siapa, di mana, bagaimana).
Diskusi Kelas:
- Guru menampilkan struktur teks deskripsi: identifikasi
objek dan deskripsi bagian.
- Diskusi ciri-ciri teks deskripsi (menggambarkan
sesuatu, menggunakan kata sifat, dll).
Kegiatan Menulis:
- Siswa diminta menggambarkan tempat favorit mereka di
sekolah (kelas, taman, perpustakaan).
- Siswa menulis teks deskripsi dengan bimbingan guru dan
menggunakan kalimat sederhana.
Pembelajaran Berdiferensiasi:
- Diferensiasi proses:
Siswa dapat memilih untuk menulis atau menggambar dulu sebelum menulis.
- Diferensiasi produk:
Siswa yang sudah mampu dapat menambahkan lebih banyak detail pada teksnya.
Penutup
(10 Menit)
- Refleksi: Siswa menyebutkan apa yang mereka pelajari
hari ini.
- Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa.
- Penugasan: Siswa diminta mengamati lingkungan rumah dan
menyiapkan deskripsi singkat untuk pertemuan berikutnya.
Asesmen Pembelajaran:
- Observasi partisipasi siswa dalam diskusi.
- Penilaian hasil teks deskripsi (kelengkapan informasi,
struktur, kosakata).
- Refleksi diri siswa terhadap pembelajaran.
Comments
Post a Comment