Skip to main content

Contoh RPP Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

 

Sekolah           : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok  : SPLDV

Kelas/Semester: VII/II(Genap)

Pertemuan ke- : I

Alokasi Waktu : 2x 40 Menit

 

 

 

A.      Standar Kompetensi

1.         Memahami sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

 

B.       Kompetensi Dasar

1.1      Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).

 

C.      Indikator

1.         Menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode grafik.

2.         Menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode substitusi.

3.         Menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode eliminasi.

4.         Menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode kombinasi (eliminasi-substitusi)

 

D.      Alokasi Waktu

2 x 40 menit (1 pertemuan)

 

E.       Tujuan Pembelajaran

1.         Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode grafik.

2.         Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode substitusi.

3.         Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode eliminasi.

Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode kombinasi (eliminasi-substitusi)

F.       Kegiatan Pembelajaran

§  Model  : Problem Posing

§  Metode: Diskusi kelompok dan Tanya jawab.

 

G.      Media dan Sumber Pembelajaran.

Media pembelajaran: Alat tulis, LKS, Alat peraga.

Sumber Belajar        : Sukino dan Simangunsong, Matematika untuk SMP Kelas VII, Jakarta: Erlangga, KTSP 2006.

 

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No

Langkah-langkah

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu

Ket

1.

Awal

1.      Mengingatkan siswa materi sebelumnya tentang pengertian sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).

2.      Menyebutkan kembali sifat-sifat sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)

3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan langkah-langkah pembelajaran dengan model problem posing.

 

1.      Berusaha mengingat kembali materi yang diingatkan oleh guru.

2.      Mengingat akan sifat- sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).

3.      Memahami tujuan pembelajaran.

 

 

 

 

 

 

15 Menit

 

2.

Inti

1.      Menyajikan materi tentang sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).

 

2.      Menginformasikan cara mengajukan soal.

3.      Mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok diskusi yang terdiri dari 5-6 orang.

4.      Membagi LKS pada setiap kelompok diskusi.

5.      Mengawasi siswa mengerjakan LKS yang diberikan secara kelompok.

1.      Memperhatikan dan memahami rumus sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)

2.      Memahami informasi yang diberikan.

3.      Duduk berkelompok.

4.      Mengerjakan LKS yang dibagikan oleh guru.

5.      Membuat soal sederhana dari soal yang diperoleh pada LKS.

 

50 menit

 

 

 

 

2 s/d 5 Aktivitas

Problem posing

3.

Akhir

 

1.      Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang dipelajarinya.

2.      Memberikan penguatan mengenai rumus sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).

3.      Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

1.      Membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.

2.      Menambahkan kesimpulan yang diberikan guru.

3.      Mencatat tugas yang akan dikerjakan di rumah.

15 menit

 

 

Contoh lks.

1.         Tentukan penyelesaian sistem persamaan berikut dengan metode eliminasi! dan

 

2.         Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan berikut untuk  dengan metode grafik! dan

 

3.         Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan berikut untuk  dengan metode substitusi! dan

 

4.         Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan berikut untuk  dengan metode kombinasi (eliminasi-sustitusi)!

dan

 

Comments

Popular posts from this blog

RPP Bahasa Indonesia Kelas 3 SD/MI - Kurikulum Merdeka ganjil

RPP I Bahasa Indonesia - Kelas 3 SD/MI Kurikulum: Merdeka Satuan Pendidikan: SD/MI Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas/Semester: 3 / Genap Alokasi Waktu: 2 x 35 menit Topik/Modul Ajar: Membaca dan Menanggapi Cerita Anak Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca cerita anak dengan lancar. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh, latar, dan alur dalam cerita. Siswa dapat mengungkapkan pendapat tentang isi cerita secara lisan dan tertulis. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Guru menyapa siswa dan membuka pembelajaran dengan salam dan doa. Apersepsi: Guru menanyakan buku cerita atau dongeng yang pernah dibaca siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi: Guru membacakan satu cerita anak pendek (misalnya: “Kancil dan Buaya”) dengan intonasi yang tepat. Elaborasi: Siswa diminta membaca kembali secara bergiliran. Diskusi bersama: siapa tokoh utama, di mana latar cerita...

Contoh RPP Bahasa Indonesia Bab Penggunaan Tanda Baca Dasar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas/Semester: 3/1 Materi Pembelajaran: Penggunaan Tanda Baca Dasar A. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menempatkan tanda baca titik (.), koma (,), dan tanda tanya (?) dengan benar sesuai dengan struktur kalimat. Siswa mampu memahami makna sebuah kalimat berdasarkan penggunaan tanda baca yang digunakan. B. Materi Pembelajaran: Pengenalan tanda baca titik (.), koma (,), dan tanda tanya (?). Fungsi dan penempatan tanda baca dalam sebuah kalimat. Latihan menempatkan tanda baca dalam kalimat sederhana. C. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan (Awal Pembelajaran) Guru memperkenalkan materi pembelajaran hari ini tentang penggunaan tanda baca dasar. Guru menjelaskan pentingnya penggunaan tanda baca dalam komunikasi yang efektif. 2. Inti Pembelajaran: a. Penjelasan Materi Guru menjelaskan fungsi dari tanda baca titik (.), koma (,), dan tanda tanya (?). Guru memberikan contoh-contoh kalimat yang menggunakan tand...

Silabus Matematika SD Kurikulum Merdeka Fase B (Kelas III dan IV)

Silabus SD Kurikulum Merdeka Mata Pelajaran          : Matematika Fase                            : B (Kelas III dan IV) Semester                     : Ganjil Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran per minggu (disesuaikan) Capaian Pembelajaran (CP) Peserta didik mampu memahami konsep bilangan cacah dan pecahan, melakukan operasi hitung dasar, serta menggunakan konsep pengukuran, geometri, dan data secara kontekstual untuk memecahkan masalah sehari-hari. Tujuan Pembelajaran per Topik Topik Tujuan Pembelajaran Alokasi Waktu (JP) Bilangan Cacah Siswa mampu membaca, menulis, dan membandingkan bi...