Skip to main content

RPP Ktsp Untuk Sekolah Menengah Atas Materi Statistika

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah             :  SMA
Mata Pelajaran            :  Matematika
Kelas / Program           :  XI / IPA
Semester                      :  1 ( Ganjil )
Alokasi waktu             :  1 x 20 menit

A. Standar Kompetensi :
1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data serta penafsirannya.
C. Indikator :
1.1.1 Menentukan Rataan/Rata-rata (Mean)

D. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menentukan nilai Rata-rata pada data tunggal

E. Materi Pembelajaran : Rata-rata (Mean)

F. Stategi Pembelajaran
Media             : Lembar kerja siswa (LKS)
Alat peraga    : Nilai tugas siswa dalam amplop berwarna dan uang mainan  
G. Sumber belajar     : Buku matematika untuk SMA kelas XI semester 1
                                        LKS
H. Strategi Pembelajaran :

            Model             : Pembelajaran berbasis masalah
            Pendekatan    : Realistik
            Metode           : Diskusi, tanya jawab, penemuan terbimbing, pemberian tug

 Langkah-langkah kegiatan
No
Kegiatan pembelajaran
Kegiatan siswa
Alokasi waktu
Keterangan
1.
Pendahuluan
- Mengingatkan siswa pada pelajaran sebelumnya
- Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari serta langkah-langkah pembelajaran dan kegunaan materi pembelajaran.


-    Siswa mendengarkan penjelasan guru dan menyiapkan segala keperluan yang menunjang materi pembelajaran.
-    Siswa mendengar dan memahami tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran, dan kegunaan materi pembelajaran.
3 menit
Apersepsi
2.
Kegiatan Inti
-          Guru membagikan amplop warna yang berisi nilai tugas siswa
-          Guru meminta siswa untuk duduk kedalam 2 kelompok berdasarkan warna amplop yang telah dibagikan, setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang


- Siswa mengambil amplop warna yang berisi nilai tugas
- Siswa duduk perkelompok diskusi menurut warna amplop yang telah dibagikan, serta mengemukakan ide kelompok masing-masing.

10 menit

Tumbuhkan
- Guru membagikan LKS serta alat peraga dan meminta siswa untuk menyelesaikan LKS dengan menggunakan alat peraga yang telah dibagikan
- Siswa menyelesaikan LKS  yang telah dibagikan dengan menggunakan alat peraga
Demontrasikan
- Guru mengontrol dan membimbing siswa dalam menyelesaikan LKS
- Siswa bertanya pada guru apabila ada langkah-langkah dalam penyelesaikan yang tidak dimengerti.
Ulangi

-Guru meminta salah satu siswa dari kelompok yang telah selesai  untuk mempresentasikan LKS yang telah dikerjakan ke depan kelas.
- Salah satu siswa dari kelompok mempresentasikan LKS kedepan kelas.

- Memberi quis
- Memberikan hadiah kepada    siswa yang cepat menjawab soal quis

- Siswa mengerjakan soal quis
- Siswa bertepuk tangan atas keberhasilan kawannya
2 menit
Rayakan
3.
Kegiatan Penutup
-Membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas 
- Meminta siswa untuk berlatih dirumah untuk menyelesaikan soal-soal latihan yang ada pada buku dan belajar materi untuk pertemuan selanjutnya.

- Siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
- siswa menandai materi yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya

2 menit

Kesimpulan
H. Penilaian   :
1.      Aktifitas siswa dalam pembelajaran
2.      Aktifitas siswa dalam diskusi
3.      Tugas kelompok (berupa LKS)


                                                           
Mengetahui,                                                          SIgli, 15 November  2018
Kepala sekolah                                                     Guru Matematika

                                                                                                           
Nip :                                                                                   Nim :
                                                                       













Lembar Kerja Siswa
Mata pelajaran  : Matematika
Materi                : Statistika
Kelas/Semester  : XI /1(Ganjil)

Petunjuk :
  1. Mulailah dengan membaca baca basmalah
  2. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota kelompok pada tempat yang tersedia
  3. Diskusilah masalah berikut ini dengan teman-teman kelompok
  4. Tuliskan hasil diskusi atau temuan kelompok pada bagian yang tersedia 
  5. Pergunakanlah alat peraga yang tersedia untuk menyelesaikan masalah yang ada.


                       
Kelompok       :
Anggota          :
1.       
2.       
3.       
4.
5.
6.





1) a. Kumpulkan data nilai tugas dari teman sekelompokmu dan urutkan dari yang terendah hingga tertinggi!
….  …..   …..   …..   …..   ….  .….  ….  ….
Isilah tabel frekuensi berdasarkan data yang diperoleh:
No
Nama siswa
Nilai tugas
1


2


3


4


5


6



  1. Tentukan nilai rataan dari hasil data yang diperoleh berdasarkan tabel frekuensi diatas!
Rata-rata         = Nilai tugas   
                           Banyak siswa
=…….+…….+..…..+..…..+…....+..……

=                     

=

2) Lima kelompok siswa yang masing-masing terdiri atas 6, 8, 10,11 dan 15 orang, akan memberikan sumbangan kepada korban bencana alam. Masing-masing kelompok rata-rata menyumbang :
Rp 5.000,00, Rp 4.500,00, Rp 3.500,00, Rp 4.000,00, Rp 2.000,00
Rata-rata sumbangan seluruh kelompok adalah…………




Quis

Tentukan Rata-rata dari  kumpulan data berikut ini: 
a.       10  20   20  25  25 
b.      1000 2000 2000 3000 4000 5000 6000 7000

Jawaban :
a.     100
                 5
    20

      b.     30000
                 7
  3750















Comments

Popular posts from this blog

RPP Bahasa Indonesia Kelas 3 SD/MI - Kurikulum Merdeka ganjil

RPP I Bahasa Indonesia - Kelas 3 SD/MI Kurikulum: Merdeka Satuan Pendidikan: SD/MI Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas/Semester: 3 / Genap Alokasi Waktu: 2 x 35 menit Topik/Modul Ajar: Membaca dan Menanggapi Cerita Anak Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca cerita anak dengan lancar. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh, latar, dan alur dalam cerita. Siswa dapat mengungkapkan pendapat tentang isi cerita secara lisan dan tertulis. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) Guru menyapa siswa dan membuka pembelajaran dengan salam dan doa. Apersepsi: Guru menanyakan buku cerita atau dongeng yang pernah dibaca siswa. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi: Guru membacakan satu cerita anak pendek (misalnya: “Kancil dan Buaya”) dengan intonasi yang tepat. Elaborasi: Siswa diminta membaca kembali secara bergiliran. Diskusi bersama: siapa tokoh utama, di mana latar cerita...

Makalah KPK dan FPB

MENENTUKAN KELIPATAN PERSEKUTUAN TERKECIL (KPK) DAN FAKTOR PERSEKUTUAN TERBESAR (FPB)  DENGAN METODE EBIK A. PENDAHULUAN Pendidikan hendaknya mampu membentuk cara berpikir dan berprilaku anak yang positif. Tatanan berpikir yang ingin di bentuk adalah kemampuan berpikir logis, kritis, dan sistematis, sehingga dari kemampuan berpikir ini akan mengarahkan setiap orang khususnya siswa untuk berprilaku positif, terarah dan efektif. Matematika sebagai salah satu ilmu pengetahuan merupakan salah satu sarana untuk meningkatkan kemampuan berpikir setiap orang, oleh karena itu kesadaran untuk mampu mengetahui dan memahami matematika bagi siswa sangat diharapkan sudah bertumbuh sejak usia dini. Membentuk pemahaman yang utuh pada anak dalam pelajaran matematika diperlukan kecintaan terlebih dahulu terhadap matematika, oleh karena itu seorang pendidik hendaknya mampu menciptakan “Fun Learning” di dalam kelas. Fun learning pada matematika dapat tercipta apabila seorang guru mampu mengaj...

Matematika Menurut NCTM

National Council of Teachers of Mathematics (NCTM) menyatakan bahwa pembelajaran matematika di sekolah dari jenjang pendidikan dasar hingga kelas XII  memerlukan standar pembelajaran yang berfungsi untuk menghasilkan siswa yang memiliki kemampuan berpikir, kemampuan penalaran matematis dan memiliki pengetahuan serta ketrampilan dasar yang bermanfaat. Menurut NCTM 2000, disebutkan bahwa terdapat lima kemampuan  dasar  matematika  yang  merupakan  standar  proses yakni pemecahan masalah (problem solving), penalaran dan bukti (reasoning and proof), komunikasi (communication), koneksi (connections) dan representasi (representation). Dengan mengacu pada lima standar kemampuan NCTM, maka dalam tujuan pembelajaran   matematika   menurut   Badan   Standar   Nasional.