RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP IT Daruzzahidin
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (Satu)
A. Standar Kompetensi
1.
Memahami sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dan menggunakannya
dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Menyelesaikan sistem
persamaan linear dua variabel (SPLDV).
C.
Indikator
1.
Menentukan himpunan
penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode grafik.
2.
Menentukan himpunan penyelesaian
dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode substitusi.
3.
Menentukan himpunan
penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode eliminasi.
4.
Menentukan himpunan
penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode kombinasi
(eliminasi-substitusi)
D.
Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 pertemuan)
E.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat menentukan himpunan penyelesaian dari sistem
persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode grafik.
2.
Siswa
dapat menentukan himpunan penyelesaian dari sistem
persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode
substitusi.
3.
Siswa
dapat menentukan himpunan penyelesaian dari sistem
persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode
eliminasi.
4.
Siswa
dapat menentukan himpunan penyelesaian dari sistem
persamaan linear dua variabel (SPLDV) dengan metode kombinasi (eliminasi-substitusi)
F.
Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok
dan tanya jawab
Model Pembelajaran :
Kooperatif Tipe Jigsaw
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
waktu
|
|
No
|
Inti
Fase - 5 Evaluasi
|
10 Menit
8 Menit
|
|
1
|
Memotivasi siswa untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya.
|
Bersedia mempresentasikan hasil kerja kelompok kooperatif jigsaw nya.
|
|
2
|
Mengarahkan setiap kelompok untuk memberi masukan dan
pertanyaan kepada kelompok presentasi.
|
Memberi tanggapan, masukan
dari hasil presentasi kelompok yang menyampaikan.
|
|
3
|
Memberikan lembar quis kepada setiap siswa secara individu.
|
Menjawab
quis yang
diberikan oleh guru.
|
40 Menit
10 Menit
|
4
|
Membimbing siswa menukar hasil kerja kuis dengan
kelompok lain untuk scoring.
|
Menukar hasil kerja kuis dengan kelompok lain
untuk scoring.
|
|
5
|
Menyuruh siswa mengumpulkan hasil quis.
|
Mengumpulkan kepada guru untuk di koreksi.
|
|
Kegiatan Akhir
Fase - 6 Memberi penghargaan
|
Menit
8 Menit
|
||
6
|
Memberi pujian kepada kelompok yang mempresentasikan kerja kelompoknya.
|
Menerima
pujian dari guru.
|
|
7
|
Memberi
pujian kepada kelompok lain atas
saran dan pertanyaan kepada kelompok yang mempresentasi.
|
Menerima
pujian dari guru.
|
|
8
|
Mengumumkan skor
setiap kolompok.
|
Mendegarkan
pengumuman
skor setiap kolompok.
|
|
9
|
Memberi
penghargaan kepada kelompok skor tertinggi.
|
Menerima
penghargaan dari guru.
|
|
10
|
Memberi arahan kepada semua siswa untuk membuat kesimpulan pelajaran hari ini.
|
Menerima arahan mencatat kesimpulan
dari diskusi.
|
H.
Alat dan Sumber Belajar
1.
LMS (Lembar
materi siswa)
2.
Buku paket
“Matematika Untuk SMP Kelas VIII Semester I” karangan M. Cholik Adinawan dan
Sugijono, penerbit Erlangga.
I.
Penilaian
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : uraian
Contoh instrumen
1.
Tentukan
penyelesaian sistem persamaan berikut dengan metode eliminasi!
dan
2.
Tentukan himpunan penyelesaian
sistem persamaan berikut untuk
dengan metode grafik!
dan
3.
Tentukan himpunan penyelesaian
sistem persamaan berikut untuk
dengan metode
substitusi!
dan
4.
Tentukan himpunan penyelesaian
sistem persamaan berikut untuk
dengan metode kombinasi
(eliminasi-sustitusi)!
Banda Aceh, Desember 2018
Guru Mata Pelajaran
Januar
Nip.
Comments
Post a Comment